Наследование после отца - Как обращаться с долей матери, не оформленной на свое имя?

• г. Краснодар

Мы с сестрой и братом вступаем в наследство после смерти отца, мама умерла в 2001 году, как быть с долей матери, которая ее не оформила на свое имя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если это супружеская доля, и она не была оформлена, то сейчас она входит в наследственную массу и Вы наследуете как наследники первой очереди в равных долях. Если отец не составлял завещание.

Добрый день! По доли матери обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности за всеми наследниками в порядке наследования.

Если своевременно наследство после смерти мамы оформлена не было, то придётся обращаться в суд, подать иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования.