Возможно ли через суд получить расходный ордер с подписью умершей матери и запросить почерковедческую экспертизу от Сбербанка?

• г. Белгород

Моя мать умерла в 2016 году. Для вступления в наследство были поданы документы нотариусу в течении 6 месяцев. Я единственная наследница. При разборе бумаг матери я обнаружила сберегательную книжку на имя моей матери. Вклад был положен в 2010 году, сведений о расходовании средств не было. Вместе со всеми документами я подала сберкнижку нотариусу, который сделал запрос в Сберегательный банк. Банк ответил, что вклад был закрыт ещё при жизни вкладчика в 2014 году. Ответ вызвал у меня сомнения, т.к.:

- с 2013 года мать страдала Болезнью Альцгеймера, и раком кишечника. Самостоятельно из дома не выходила.

Также. Я знаю, что вклад можно снять без сберегательной книжки, используя только паспорт. Но, зная свою мать, я уверена, что без сберегательной книжки она в сбербанк не пошла бы.

Поэтому, вопрос следующий: возможно ли через суд обратиться в Сбербанк с просьбой о предоставлении расходного ордера с подписью матери и если будет нужно запросить почерковедческую экспертизу?

Какие нужны документы для составления иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика! Вам необходимо обратиться в прокуратуру по месту Вашего проживания с заявление о законности закрытия вклада банком Вашей мамы. Удачи Вам!