Что делать, если инвалид продал свою квартиру, но продолжает получать льготы?
398₽ VIP

• г. Саратов

Здравствуйте. Вопрос такой: у меня есть дедушка, который имел в собственности квартиру и получал льготу на коммуналку как инвалид 2 группы. В 2011 году его квартира была продана, но льготы продолжают поступать и посей день. Прописка у него сейчас в другой квартире, в ней же у него 1/2 доли собственности.

Должен ли он был после продажи квартиры в 2011 обращаться в госорганы с уведомлением о сделки. Или же сейчас он получает льготы по своему новому месту жительства? Что делать, если вдруг будет определено что 6 лет он получал незаконные льготы, о которых не знал?

Ответы на вопрос (9):

Не должен он обращаться. Он продал квартиру и все. Получать может льготы по другой квартире. Если есть факт необоснованного получения льгот, то могут предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК Рф.

Здравствуйте, ну в данном случае с него могут взыскать денежные средства, вернут неоснователньо полученные денежные срдества на основании ст.1102 ГК РФ.

Да.

Дедушка обязан был сказать, что он уже не собственник жилья.

Льготники обязаны информировать о своих изменениях.

Будет суд.

И по ст. 1102 ГК РФ возвратиться сумма необоснованной льготы.

В тюрьму его точно не посадят.

Это лучший ответ

Добрый день.

1. Нет не должен, потому что льготы предоставляются не в отношении конкретного жилья, а расходов на коммунальные услуги. Он же льготы получает не в том размере, как раньше, размер жилплощади у него изменился, следовательно и размер компенсации у него теперь меньше.

Льготы нет, если нет расходов по платежам

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Он должен был сообщить о перемене места жительства, имеют право взыскать, но не с деда, а новых собственников квартиры, которую продали, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.