Каковы последствия невозврата кредита под залог квартиры на сумму 200000 рублей - перспективы судебного разбирательства и возможные процентные санкции?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте! Взяла кредит под залог квартиры на сумму 200000 рублей, по договору должна вернуть 416000 рублей через пол года, у меня нет денег. Предлогают судиться, на чьей стороне суд и снимут ли с меня проценты?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в Вашем случае суд встанет на сторону кредитора, Вам надо в суде просить применить ст. 333 ГК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Обязательства необходимо выполнять в соответствии с условиями заключенного кредитного договора (займа) и в соответствии с законом. Если Вы не можете платить в срок, нужно оформлять соглашение о рассрочке, либо при обращении в суд кредитора-ходатайствовать об уменьшении неустойки, если она несоразмерна основному долгу.

Доброго вам дня. Если кредитор обратиться в суд о взыскании с вас этого долга, , то вы в суде имеете право заявить об уменьшении неустойки.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно проверить кредитный договор на соответствие требования закона.

Суд будет на стороне кредитора, а на жилье может быть обращено взыскание, если не вернете долг. Так что стоит серьезно подготовиться к суду, а если есть возможность, то договориться с кредитором либо перекрыть кредит, взяв в другом банке.

Добрый день.

Если вы подписали договор и обязаны в указанный срок вернуть долг, то суд взыщет с вас данный долг. В суде можете ходатайствовать о снижении процентов. Также обратите внимание, что так как в качестве залога выступала квартира могут наложить арест на квартиру.

Доброго вам времени суток. Суд скорее всего встанет на сторону кредитора, поэтому просите применить статью 333 гк рф Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Конечно в судебном порядке долг с вас взыщут и могут обратить взыскание на заложенное имущество. Просите в суде о применении отсрочки исполнения решения

Здравствуйте, Вероника! К сожалению, но Вы должны выполнять взятые на себя обязательства по возврату кредита, также в предоставленной Вами информации нет оснований для освобождения Вас от выплаты процентов; кроме того, если квартира в залоге, то, даже если она является единственным жильем, ее могут забрать за долги.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.