Снос дома - что делать, если предлагаемое место нам не подходит, а квартира собственная?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Наш дом под снос, что нам предлагают нас не устраивает, а именно район... Квартира находится в собственности, как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вы только дважды можете отказаться по закону от предлагаемого вам жилья затем вам больше предлагать и жильё не будут Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в Вашем случае отказывайтесь и требуйте материальной компенсации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

При определении размера возмещения за жилое помещение собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Собственникам жилых помещений в домах аварийного жилищного фонда предоставляется ряд гарантий. Так, жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта, в том числе неоднократные, не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 3 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ).

Доброго вам времени суток. Только дважды имеете право отказаться от предлагаемого вам жилья Затем предлагать больше не будут. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Аня! Согласно действующему законодательству при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью в пределах административных границ населенного пункта.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.