Должен ли выдаваться на руки договор подряда при устройстве на работу? Я попросила этот договор, мне сказали, что его не выдают.

• г. Кемерово

Должен ли выдаваться на руки договор подряда при устройстве на работу? Я попросила этот договор, мне сказали, что его не выдают.

Ответы на вопрос (2):

Должен. У каждой стороны договора должен быть свой экземпляр. Если один из экземпляров не выдается на руки, то это нарушение гражданского законодательства. А вообще при устройстве на работу должен заключаться на гражданско-правовой договор, трудовой договор, а заключение гражданско-правового договора в такой ситуации неправомерно является поводом для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Добрый день!

Любой договор, в том числе и подряда, это двусторонняя сделка. Один из экземпляров должен храниться у Вас. Хотя, в данном случае с Вами должен быть заключен трудовой договор и сделана соответствующая отметка в трудовой книжке. К сожалению, практика работодателей в настоящее время, не отдавать на руки работнику подписанный с его стороны договор. При возникновении спорных ситуаций, работнику приходится доказывать, что он фактически исполнял свои трудовые обязанности. Поэтому, требуйте заключенный договор.