Забрали машину после дтп - правомерны ли действия полиции и нужно ли оплачивать стоянку?

• г. Ульяновск

Здравствуйте, мой муж не справившись с управлением совершил наезд на деревянное ограждение, никто не пострадал. Через 2 дня ограждение восстановил, претензий никто не имеет. На следующий день после происшествия, полиция без объяснений, без протокола, без описи забрали машину, находящуюся возле дома, на штрафстоянку. Был суд, его лишили прав сроком на один год, за то,что покинул место дтп. в полиции дали разрешение чтобы ее забрать, но ее не отдают требуя оплатить стоянку. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия полиции, имели ли право они ее забирать, что нам делать в данной ситуации, придется ли нам оплачивать стоянку.

Ответы на вопрос (3):

Если не было совершено нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ, то сама по себе оставление места ДТП не является поводом для задержания транспортного средства. Осмотр его можно было произвести на месте.

Доброго вам времени суток. Само по Себе оставление места дорожно-транспортного происшествия не является основанием для задержания ТС. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Светлана.

Полиция не имела право забирать ваш автомобиль. Напишите претензию, в ней все подробно опишите со ссылками на законы.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.