В нашем ЗАГСе говорят, что Украина может вообще не ответить, а если и отвечает, то очень не скоро.

• г. Шахты

После смерти дяди я единственный наследник, права свои заявил вовремя, но оформить наследство не могу по причине утраты свидетельства о рождении дяди, который родился в Украине ещё до войны. Свидетельство необходимо для подтверждения родства между нами. Запрос в Украину был составлен работником архива ЗАГСа и отправлен мною после оплаты госпошлины в Макеевский районный ЗАГС заказным письмом. Отследить путь письма я смог только до пересечения им границы. Дальше следы теряются. Почтамт розыск вести отказывается, т.к. прошло больше полугода. Ответа из Украины нет - по какой причине, самому интересно. Судья отказывается принять иск на установление родства с умершим (я хотел доказать родство с помощью свидетелей), советует ждать ответа. В нашем ЗАГСе говорят, что Украина может вообще не ответить, а если и отвечает, то очень не скоро. Между тем домик ветшает, я живу в другом городе и хотел бы продать его поскорее. Как можно ускорить установление родства между мной и дядей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дмитрий,

Ответ прост и лежит на поверхности: съездите в населённый пункт Украины, куда вы посылали запрос, где было зарегистрировано рождение вашего дяди. Там получите, заплатив мизерную госпошлину, копию свидетельства о рождении вашего дяди.

Я посылал аналогичные запросы на Украину, ответа не было. Приходилось самому ездить, копии свидетельств после оплаты госпошлины выдавали свободно.

Не сможете ехать, обращайтесь в суд и доказывайте родство с помощью писем, которые, возможно писал ваш дядя, поздравительных открыток, фотографий, документами того родителя, через кого вы приходитесь племянником умершему дяди, показаний свидетелей.

А ждать нечего. Украина копии свидетельства не пришлёт.

Проверено. И не раз.