Нюансы и сроки расписки - что делать, если нет возможности платить и подают в суд на вас?

• г. Казань

Хочу узнать какой срок у расписки, и какие нюансы есть по этому делу. Писал расписку но возможности платить нет. Сейчас хочет подать в суд на меня и потребовать сумму в 5 раз больше указанной в расписке.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте кредитор вправе потребовать с вас денежные средства только по этой расписке и может просить неустойку по статье 395 Гражданского кодекса по ставке рефинансирования Центробанка РФ за пользование чужими деньгами А срок исковой давности составляет 3 года с момента когда вы были должны отдать этот долг о пропуске срока исковой давности вам нужно заявить в суде когда на вас будут обращаться с иском.

Если в расписке указан срок возврата денежных средств, то срок давности три года после указанного срока. Если проценты в расписке не оговорены, то много он с вас не взыщет, только согласно ст. 395 ГК РФ согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Если срок платежа наступил, а вы не заплатили, то кредитор имеет полное право обратиться в суд. Можно взыскать проценты за пользование деньгами.

Здравствуйте, Владимир! Кредитор имеет право обратиться в суд и взыскать с Вас долг по расписке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго вам времени суток. Кредитор имеет право обратиться в суд и взыскать долг по расписке.

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Расписку писал физическому лицу в связи с ДТП. Пока возможности отдать ему нет. Он в данный момент хочет подать на меня в суд и потребовать вместо 70 000 тыс. руб. 370 000 тыс. руб. Как поступить мне сейчас.

Пусть подает и требует. Если проценты не указаны, то ничего не получит. Ущерб нужно доказать проведением автотехнической экспертизы. Если нет возможности отдать то так и поступайте, пусть подает в суд.

Правильно, хочет. Если вы не платите, чтобы не пропустить срок исковой давности имеет право обратиться в суд и взыскать не только сумму долга, но и проценты, за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте! А что именно указано в расписке? Если в расписке указано: "возместить ущерб", то не обязаны выплачивать сумму по расписке. Так как денежные средства в долг не получали.

Добрый вечер, Владимир? Нужно видеть вашу расписку, что в ней конкретно написано. Если обратится с иском нужно изучать и доказательства и основания для изменения суммы. Сколько времени прошло с даты, когда настал срок платежа? Покажите документы юристам.