Проблемы с пенсией - потребовали справку о стаже, которую муж не может предоставить

• г. Архангельск

Мой муж в апреле 2018 выходит на пенсию. До этого он был на инвалидности почти 3 года из-за травмы. За полгода до пенсии мсэ инвалидность сняли. На работу не берут. Ограничения по здоровью. Он остался без средств к существованию. Пришли сдавать документы на пенсию в пенсионный, а там потребовали взять справку о стаже за период с 1993-1999 год. Он работал в ч.п.Втрудовой книжке запись есть. А предпринимателя где сейчас найдеж. Офис у него сожгли. Доккментов никаких не осталось. Прав ли пенсионный фонд?. Они сказали, что эти годы в стаж не войдут. Для чего тогда трудовые книжки?

Ответы на вопрос (4):

Увы, назначение пенсий подтверждается не только записями в трудовой книжке, но и справками о начисленной заработной плате за период до 2002 года.

Здравствуйте Вам нужно сделать письменный запрос в Налоговую инспекцию у этого предпринимателя должен быть отчет по работникам если официально был работник оформлен то за него по ИНН NN перечислялись налоги затем нужно будет обращаться с иском в суд о включении этого периода в ваш трудовой стаж и тогда уже обращаться с заявлением в Пенсионный фонд о перерасчете уже назначенные к этому времени пенсии.

Доброго вам времени суток. Назначение пенсии подтверждается справками о начисленной заработной плате за период до 2002 года

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Свидетельские показаниями можно подтвердить факт работы, город маленький, найти можно тех, кто одновременно с ним работал. Если ПФР откажет, в судебном порядке нужно будет решать и вопрос.