Исковая давность и затопление квартиры - какие последствия ожидать

• г. Москва

На меня подали в суд исковое заявление о том что я затопил их квартиру но срок исковой давности закончился по истечению 3 лет что мне сулит предъявить суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вам судья нужно заявить о пропуске срока исковой давности 3 года тогда с вас ничего не взыщут Спасибо за ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если срок исковой давности истек, делайте в суде соответствующее заявление.

Пропуск срока является самостоятельным основанием ля отказа в иске.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о возмещении причиненного ущерба пострадавшей стороной может быть принят к производству судом только в случае восстановления срока исковой давности. В противном случае суд откажет в иске по причине пропуска исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо готовить мотивированное ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Кредитор подал исковое заявление в суд но срок исковой давности истекает в конце этого месяца. Есть ли смысл потянуть в судебном разбирательстве или решение всё равно будет принято и не удастся воспользоваться статьей о сроке исковой давности так как кредитор подал заявление в суд до момента истечения срока исковой давности?

Дело о взыскании в порядке суброгации поступило в суд за три дня до истечения срока исковой давности. Еще месяц ушел на то, чтобы истец окончательно определился с суммой взыскания. В итоге я получил исковое из суда - а не от истца - с пропущенным сроком исковой давности. Судья в процессе объяснила мне, что истец уточнял свои исковые требования и поэтому на исковом стоит дата не та, что на почтовом конверте, в котором дело поступидо в суд. И поэтому срок исковой давности истцом не пропущен. Так ли это? и могу ли я требовать показать мне исковое, поступившеее в суд до моента истечения срока исковой давности. И просить чтобы именно эта сумма вменялась мне, а не та которая была заявлена уже после исетечния срока исковой давности. Спасибо запанее.

Новая ситуация. Был подан судебный приказ в августе, я его отменила. В сентябре закончился срок исковой давности (3 года).

Истец в октябре уже подал исковое заявление.

Я ведь могу сослаться на истечение срока исковой давности?

Судебный приказ же не продляет его?

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

Как составить грамотно исковое заявление по сроку исковой давности, т.е кредитная организация подала в суд, но срок исковой давности истёк, жду Вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15,09,2007 года был оформлен кредит, а 02,07,2011, мы подали в суд на банк за взыскании комиссии суд принял исковое заявления но банк прислал возражения в котором ссылается на пропуск трехгодичного срока исковой давности подскажите пожалуйста на какую статью нам опираться чтоб предьявить в суд заяаления о пропущенном сроке исковой давности, Так-же в исковом заявлении мы проси суд взыскать неустойку в размере трех процентов эта сумма привышает сумму комиссии за ведение счета банк также возражает на что нам опереться в суде, заранее спасибо.

За два месяца до истечения срока исковой давности, банк подал документы в мировой суд на возврат задолженности. Было вынесено решение судом через 2 месяца, после подачи в суд. После вынесения решения, через 4 месяца решение отменили. Можно ли будет применить срок исковой давности, если банк подаст исковое заявление?

Срок исковой давности заканчивается 07 июля 2018 (суббота) , я подал в исковое в суд 06 июля 2018 (пятница) , на сайте суда обнаружил, что исковое зарегистрировано 09 июля 2018. не пролетаю ли я со сроком исковой давности? Или если срок окончания исковой давности попадает на выходные, то зарегистрированное исковое в понедельник попадает в сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение