Лицензия на то вы делаете?

• г. Калуга

Лицензия на тбо вы делаете?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, Согласно п. 2-3 Федерального Закона № 458-Ф 3 получение лицензии необходимо для предприятий и организаций, которые собираются осуществлять следующие виды деятельности:

Сбор твердых бытовых и промышленных отходов в специальные контейнеры;

Транспортировка отходов до свалок, полигонов, мусороперерабатывающих заводов специализированным транспортом;

Сортировка, подготовка отходов к последующей утилизации;

Обезвреживание ТБО и ТКО;

Утилизация или складирование мусора.

В современных городах проблемы по вывозу мусора, как правило, решаются путем транспортировки отходов на соответствующие полигоны или свалки, которые располагаются на определенном расстоянии от населенных пунктов.

В некоторых случаях отходы отвозят на мусороперерабатывающие заводы.

Но, любой из этих видов деятельности требует получения лицензии.

Получить лицензию на вывоз мусора в 2017 году могут как юридические, так и физические лица, которые имеют статус индивидуального предпринимателя.

При этом юридические и физические лица должны соблюсти определенные требования, собрать пакет документов, справок и разрешений.

Разрешительные документы на транспортировку мусора выдает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Лицензия выдается на 5 лет.

Она является документом, который на государственном уровне подтверждает, что компания имеет все необходимые ресурсы, инвентарь, оборудование и транспорт для безопасного вывоза мусора.

Также, лицензия свидетельствует, что компания по вывозу мусора будет проверяться на соблюдение всех технологических норм и правил в процессе своей деятельности и срок действия разрешительных документов.