Приватизация и дальнейшее оформление комнаты в общежитии для продажи или залога перед банком

• г. Петрозаводск

У меня с родственником в собственности, приватизированы 2 комнаты в общежитии в равных долях. Обе комнаты автономны, отдельный вход в каждую из них из общего коридора и т.д.. Как оформить свою комнату лично на себя, для вероятной дальнейшей продажи или в качестве залога перед банком для оформления кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А родственник согласен, чтобы у каждого была в собственности квартира без долей? Если согласен, то заключите договор мены долей. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Если родственник не согласен, то значит так и будет общая долевая собственность в обоих комнатах. В этом случае продать можете только свою долю, но сначала обязаны предложить выкупить другому собственнику.

Нет, родственник не согласен.