Наследование требует отказа - почему вступление в наследство требует отказа от трудоспособных детей?

• г. Уфа

Умер отец. Осталась мать пенсионерка одна в трехкомнатной квартире, приватизированной на нее и отца. Мать вступает в наследство и нотариус требует, чтобы мы-взрослые трудоспособные дети, проживающие отдельно и не претендующие на наследство, оформляли официальный отказ от наследования. Разве не достаточно того что мы просто не собираемся заявлять на него свои права? Нас трое и что каждый должен писать отказ?

Мать не сможет без этого вступить в наследование?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, здравствуйте! Дети НЕ обязаны писать отказы. Они могут просто не заявлять о своих правах на наследство. Нотариус перестраховывается, но на поводу у него идти не следует.

Если дети не заявят свои права в течение 6 месяцев со дня смерти отца, если они не были с отцом зарегистрированы на одной площади (как я поняла, это именно так), то по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство по закону только матери и на всё наследственное имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

Нотариус прав. Вам надо было или вообще не заявлять о своем сущетсвовании, либо придется писать отказ. вы моежет не принимать наследство, но нотар опасается, что через некоторое время кто-то из детей пойдет в суд и будет восстанавливать свои права на долю.

Уважаемая Наталия, г.Уфа!

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Я согласен с коллегами, что фактически можно отказаться от наследства НЕ обратившись к нотариусу в установленный законом ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ срок, но многие нотариусы перестраховываются и требуют от наследников письменного отказа от наследства.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2011г

00:42 уф.вр.