Кого указать в графе заинтересованные лица и кто будет ответчиком при подаче заявления об установлении факта принятия наследства?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: у знакомого два года назад умер отец, он является единственным законным наследником. Но в установленный законом срок не обратился в нотариальные органы с целью получения свидельства о праве на наследство. Он в соответствии со статьей 1153 ГК фактически вступил воо владение имуществом, сейчас хочет подать заявление об установлении факта принятия наследства. Подскажите, кто будет являться ответчиком по данному заявлению и кого указать в графе заинтересованные лица?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, примерно так. Но названия организаций должны соответствовать их сегодняшнему названию.

В ЭНГЕЛЬССКИЙ

ГОРОДСКОЙ СУД

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

_________________________

г. Энгельс, ул. Пушкина, 13

от Козлова Василия Васильевича,

зарегистрированного: г. Энгельс,

ул. Маяковского, д. 206

заинтересованные лица: МРИ ФНС РФ № 7

по Саратовской области,

г. Энгельс, пр. Строителей, 22

Управление юстиции

по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Саратовской области

Энгельсский филиал,

г. Энгельс, ул. Театральная, 1-а.

Заявление

об установлении факта принятия наследства

"23" октября 2001г. умер мой отец – Козлов Василий Тихонович, 23 декабря 1918 года рождения, зарегистрированный по день смерти по адресу: г. Энгельс, переулок Маяковского, дом 4.

После его смерти открылось наследство, которое состоит из жилого дома, находящемся по адресу: Саратовская область, город Энгельс, переулок Маяковского, дом 4.

Это имущество перешло в мое владение, и я фактически принял наследство. Это подтверждается тем, что я вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, продолжал обрабатывать приусадебный участок, собирая с него урожай, часть вещей перенес по месту своего проживания.

До настоящего времени в доме проживает моя дочь с моим внуком, которая ведет совместно со мной все домашнее хозяйство.

Однако в установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство.

В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство для дальнейшего оформления права собственности на вышеуказанное имущество.

Нотариальная контора в выдаче свидетельства отказала по тем мотивам, что для этого нужно установить юридический факт принятия наследства.

Других наследников нет, что подтверждается свидетельством о смерти супруги Козлова В.Т.

В качестве свидетелей могут выступить мои соседи, проживающие по адресу: г.Энгельс, пер. Маяковского, д. 6 – Феляс Альбина Андреевна, и д.2 – Силантьева Таиса Михайловна.

В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ

Прошу:

Установить факт принятия мною наследства, открывшегося после смерти Козлова Василия Тихоновича, умершего 23 октября 2001 года, заключающегося в жилом доме, находящемся на земельном участке по адресу: г. Энгельс, переулок Маяковского, дом. 4.

Приложение:

1. Копия свидетельства о смерти Козлова В.Т.

2. Копия свидетельства о смерти супруги Козлова В.Т.

3. Копии квитанций об оплате коммунальных услуг, об оплате налога на имущество.

4. Копия Постановления об отказе в совершении нотариального действия.

5. Квитанция об оплате госпошлины.

6. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

7. Объяснения свидетелей.

8. Копия свидетельства о рождении.

«___» __________ 2006г. В.В.Козлов