Алименты и возможные последствия неуплаты - задолжность, видение ребенка и взыскание имущества

• г. Красноярск

Плачу алименты по решению суда 1/4 части доходов.

У самого есть семья (жена и двое несовершеннолетних детей) жили в другом городе.

Пытался выйти на связь с бывшей женой, нашел ее только в соц сетях, хотел узнать как ребенок, нужна ли какая то помощь, она разговаривать наотрез отказалась, также сказала чтобы я к ним не лез и жил своей жизнью, им от меня ничего не надо.

Примерно через 2 мес после этого я сменил с семьей место жительство и работу, алименты платить перестал (на новом месте работы). Через 5 месяцев (это сейчас) меня находит по телефону судебный пристав и требует чтобы я явился к ним со справкой о новом месте работы и справкой 2-ндфл о доходах, чтобы насчитать задолжность накопившуюся.

Вопрос - из каких соображений будет начислена задолжность? (будет ли принято во внимание тот факт что у меня еще есть 2 несовершеннолетних ребенка (по моему же алименты должны упасть при рождении детей в новой семье до 1/6), а также тот факт что на период неуплаты алиментов моя супруга (нынешняя) не работала, доход на человека в семье был очень мал.

Как мне добиться того, чтобы бывшая жена не запрещала мне видится с ребенком, в пользу которой я выплачиваю алименты?

Имеется ли срок давности взыскания задолжности по алиментам?

Могут ли арестовать мое имущество в качестве задолжности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Алименты с Вас взысканы по решению суда. Их Вы обязаны платить. Действия пристава - законны, Вам прийдётся уплатить задолженность. Что касается общения с ребёнком - если жена добровольно не разрешает общаться, нужно подавать иск в суд, с требованием определить порядок встреч с ребёнком. Это ваше право. Всего Вам доброго!

Здравствуйте

Если существует решение суда, обязывающее платить, то полностью избежать алиментных выплат все равно не удастся, и платить придется при любых обстоятельствах, особенно при наличии алиментной задолженности.

Уменьшить алименты возможно обратившись в суд с иском об уменьшении алиментов, т.к. во втором браке у Вас есть несовершеннолетние дети.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Павел! Для уменьшения размера уплачиваемых алиментов Вам необходимо обратиться в суд, автоматически они не уменьшаются; у Вас есть право обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком, если договориться с женой не получается.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.