Срок хранения квитанций об оплате коммунальных услуг - важные документы из 2010 года вызывают вопросы о задолженности, однако в 2014 предоставили справки об отсутствии задолжностей

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста сколько по времени нужно хранить квитанции об оплате комунальных услуг. У меня потребовал квитанции за 2010 год. Сказали, что там долги, но в 2014 давали справки об отсутствии задолжностей.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Не менее 3 лет. За пределами этого срока взыскание невозможно (если при рассмотрении дела в суде Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности)

Всего доброго, желаю удачи!

Квитанция имеет смысл хранить только за последние 3 года. Но если у вас есть справка Об отсутствии задолженности, то вы вправе предъявить в качестве доказательства при возникновении претензий.

Доброго вам времени суток. В данном случае не менее 3 лет. За пределами срока взыскать нельзя. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! У людей нет единого мнения о том, какой период времени стоит сохранять квитанции. Вообще, нигде нет строгого правила по поводу хранения квитанции. Сколько нужно хранить квитанции об оплате, ни один нормативный документ напрямую не скажет. Лишь на квитанциях стоит отметка о хранении их в течение 3 лет. Основанием для этого служит положение Гражданского кодекса.. В течение этого времени компания вправе обратиться в суд о взыскании долга. Поэтому если УК или ТСЖ подаст на вас в суд, то смело можете заявить о сроке давности по данному периоду взыскания, если не в суде не заявите, то судья вынесет решение не в вашу пользу.