Как решить проблему с невозможностью выплаты кредитов из-за состояния здоровья и что ожидать от банков и коллекторов?

• г. Санкт-Петербург

У меня кредиты в нескольких банках. Но последние месяца 2 не было возможности их выплачивать по состоянию здоровья, у родственников также такой возможности не было (мать на пенсии, у дочери нет возможности работать, т. к. учиться). Я до сих пор на больничном - дохода нет. Два кредиты застрахованы, один - нет. Сегодня звонили из одного банках с требованием заплатить через 3 дня сумму в размере 45 тыс. руб. (хотя сам кредит составляет всего 30 тыс. руб.). А если я не выполню это условие, то они продадут мой долг коллекторам. Моё объяснение о том, что я сейчас на больничном, на них никак не повлияло. Из-за плохого самочувствия у меня не было ранее и нет по сей день возможности съездить в банк и договориться о рассрочке или чем-то подобном. Помимо этого мне поставили диагноз ВИЧ и в ближайшее время моё самочувствие вряд ли улучшиться, а возможно вообще станет хуже... Пожалуйста, помогите, я не знаю, что делать и как поступить в данной ситуации... Так же хочу отметить, что у меня нет имущества, которое можно было бы продать в счет погашения кредитов и арестовывать у меня в квартире тоже нечего... Подать в суд или нанять юриста я так же не могу по состоянию здоровья... Что делать в моей ситуации? И чего ждать от коллекторов и банков? Не перевалят ли мои кредиты на моих родственников?

Ответы на вопрос (1):

Объясняю худший вариант развития событий (в рамках закона).

На Вас подадут в суд и решение суда будет - взыскать с Вас энную сумму в счет погашения задолженности банку и штрафных санкций за просрочки.

После вступления в силу указанного решения исполнительный лист поступит на взыскание в службу судебных приставов, в отношении Вас будет открыто судебное производство.

Вероятны визиты приставов по месту Вашего жительства с целью описать имущества. Если в месте Вашего жительства (регистрации) нет никакого Вашего имущества, соответственно, описывать будет нечего. Если же Вы живете с родственниками и в месте Вашего жительства присутствует их имущества, рекомендую им начать запасаться доказательствами того, что это имущество принадлежит им, а не Вам.

Долг Ваш по кредитам на родственников не перейдет, если только родственники не являлись поручителями по данным кредитам.

В случае Вашей смерти наследники будут отвечать по Вашим долгам, но только в пределах стоимости перешедшего от Вас наследства. Если после Вас не останется никакого наследства, то никакой ответственности по оставленным Вами кредитам Ваши родственники (дочь, мать и т.д.) не понесут.

Здоровья Вам. И удачи.

Спасибо вам огромное, Руслан Олегович! Вы мне действительно очень помогли. Спасибо Вам еще раз!