Не узаконенный гараж на муниципальной земле - перспективы узаконивания и возможности для наследника

• г. Ростов-на-Дону

Имеется не узаконенный гараж (есть только разрешение на установку и тех. паспорт). Гараж находится в общем ряду из 20 шт. Установлены на муниципальной земле по разрешению архитектуры города в 1995 году. 80% ВЛАДЕЛЬЦЕВ УЗАКОНИЛИ ЧЕРЕЗ СУД И ПЛАТНО! Сосед справа и сосед с лева тоже узаконили. У нас общие перегородки. Снос не возможен, т.к. тогда и снесутся узаконенные соседние гаражи. Я пенсионер, денег недостаточно. Продавать гараж не собираюсь. Чем нибудь я рискую? Может ли узаконить в будущем мой сын-наследник всего моего.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вы ничем не рискуете можете земельный участок под гаражом не оформлять но гараж обязательно должен быть в собственности вам обязательно нужно признать право собственности на него если оно не признано, иначе ваши дети не смогут его унаследовать.

Что мой гараж есть док-ва: разрешение арх-ры на установку и есть тех. паспорт на меня. Значит мои дети полагаю смогут унаследовать?

Добрый день! Ваши дети гараж не могут унаследовать, так как он скорее всего числится как самовольное строение.

Оформить гараж, вернее признать право собственност на самовольно построенное строение Вы можете в судебном порядке, для этого Вам необходимо приложить вышеуказанные документы, заключение эксперта о том, что гараж является капитальным, а так же провести досудебное урегулирование спора, т.е. перед подачей иска обратиться в Администрацию населееного пункта сзаявлением о сохранении самовольного строения.