Дать возможность взыскателю иска не имеющему права

• г. Якутск

Добрый! Подскажите пожалуйста, платеж по кредиту был сделан в августе 2014 года, больше я не платили и на связь с банком не выходили. Сейчас на телефон стали поступать звонки от коллекторского агенства на номер, который я нигде не указывала. 3 года прошло, банк в суд за эти года не обратился. Можно ли тут применить статью О Сроке исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга!

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права."Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

Здравствуйте, Ольга! Кредит является длящимся обязательством. По нему применяется общий срок исковой давности по каждому просроченному платежу. В этой ситуации в суд могут подать на взыскание просроченных платежей и неустоек за последние 3 года. Что касается коллекторов, то тут есть свои нюансы общения с ними. И вообще, для начала нужно проверить являются ли они правопреемниками по кредиту.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Предложите коллекторам обратиться в суд с иском, а там Вы заявите о применении ст. 199 ГК РФ.

Ольга, здравствуйте! Если платеж по кредиту был сделан в августе 2014 года, пусть обращаются в суд. Вы заявите ходатайство об истечении срока исковой давности.

Удачи и добра!

Здравствуйте, Ольга! С коллекторами имеете право не общаться, если будут угрожать, то можете подать жалобу в полицию и прокуратуру, в случае если на Вас подадут в суд для взыскания кредита, то Вам надо будет заявить о пропуске исковой давности:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.