Возможность отсутствия на разборках в ОБЭП при нахождении на больничном с ребёнком

• г. Москва

Могу ли я не брать трубку и не ходить на дачу объяснений в обэп, (разборки директора, а мы свидетели-работники) если нахожусь на больничном с ребёнком!?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, дача объяснений - это процессуальная форма закрепления полученной от человека информации. Эта процессуальная форма осуществляется сотрудниками правоохранительных органов на стадии, предшествующей возбуждению уголовного дела. Стоит отметить, что объяснения от граждан получаются не только в порядке Уголовно-процессуального законодательства, но и в соответствии с ФЗ «О Следственном комитете», ФЗ «О полиции» и т.д. Иными словами, после получения сообщения о совершении преступления (заявление гражданина, прокурорская проверка и т.п.), сотрудники правоохранительных органов начинают его проверку. В ходе проверки запрашиваются необходимые документы, осуществляется осмотр места происшествия, получаются объяснения от граждан. При получении объяснений от граждан, не выделяется процессуальный статус – обвиняемого или потерпевшего, как говорится, «все равны перед Законом». Общаясь с сотрудниками правоохранительных органов, последние обязательно скажут, что Вы должны дать объяснения, так как без них заявление о совершенном преступлении не будет рассмотрено в полном объеме. Однако, в соответствии с УПК РФ, любой человек вправе отказаться от дачи объяснений, и, скажем даже больше, являться в правоохранительные органы. Право требовать явки в следственные органы, отвечать на вопросы следствия возникает только после возбуждения уголовного дела, но, ни как не раньше.

Кроме указанного, учитывая последние изменения в УПК РФ, данные Вами объяснения, в последующем, могут быть использованы Судом, для доказывания Вашей вины.

Таким образом, Вам необходимо помнить, что на стадии процессуальной проверки, Вы - вправе отказаться от дачи каких-либо объяснений; вправе воспользоваться услугами адвоката. Если же Вы, все-таки, согласись давать объяснения, то также можете отказаться отвечать на отдельные вопросы.

У вас есть уважительная причина, можете не ходить, тем более это не предварительное расследование, а проверка полиции... Удачи...

Добрый день, Ирина! Вы имеете полное право не явиться для дачи объяснений, если вы находитесь на больничном с ребенком. Можете уведомить лицо, которое вас вызывает, о том, что вы не имеете возможности явиться лично, так как находитесь на больничном. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!