Неправомерное увольнение мужа - как защитить свои права?

• г. Чита

Здравствуйте, мой муж работает у частного предпринимателя. Вчера после обеда ему объявили что он уволен. Сегодня я зашла к заведующей моего мужа и она мне пояснила что моего мужа уволили якобы за пьянку, однако на мой вопрос о том что была ли создана комиссия и были ли составлены приказы о взыскании. Мне ответили что ничего не было а предупреждали якобы на словах. Сегодня он пошёл в отдел кадров но никто ничего не знает. Как нам быть, правомерно ли с ним поступили?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Нет с ним неправомерном поступили перед таким увольнением должна быть создана аттестационная комиссия о несоответствии занимаемой им должности поэтому он имеет право обжаловать такое увольнение в течение 3 месяцев срока исковой давности в судебном порядке В районный суд без госпошлины.

А если он пойдет в отдел кадров а ему предложат уволиться по собственному, то как потом доказать что это не так. Да и муж после такого отношения к нему не хочет возвращаться на эту работу, а сегодня получается что у него выходит прогул его по его вине, да и то что работодатель завтра будет на месте гарантии нет. как быть, ведь трудовую книжку ему никто не отдал ещё и вообще я так понимаю никаких документов ещё не создано.

Увольнение считается состоявшимся со дня выдачи приказа и трудовой книжки, с этого момента возможно обратиться в суд с иском о восстановлении

если уволен по СЖ, его тоже можно оспорить

к юристу очно обратитесь.