Увольнение без согласия - что делать, если оформили на другую организацию без вашего ведома?
199₽ VIP

• г. Москва

Был уволен по собственному желанию (без моего желания) от 31.07.21 и оформлен на другую организацию 02.08.21 (без моего ведома а так же без моего согласия). Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим! Не имели права без Вашего согласия увольнять по инициативе работника (ст.80 Трудового кодекса РФ) и принимать на работу в другую организацию. Можно в связи с этим подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Максим, здравствуйте!

Если вы не подписывали документы по переводу, увольнению (ст. 80 ТК РФ) или оформлению (ст. 57 ТК РФ), то все "Козыри" сейчас в ваших руках.

Теперь все зависит от того, какой результат хотите получить?

1. Можно восстановиться на прежнее место работы.

2. Можно взыскать заработную плату, если ее не выплатили.

3. Можно наказать работодателя, привлечь его к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам достаточно сейчас направить жалобу в Трудовую инспекцию (ГИТ) или Прокуратуру, изложить все на бумаге, и в отношении работодателя будет проведена проверка, в том числе документов.

Вы можете восстановиться на прежнее место работы, если работодатель нарушил Ваши трудовые права.

Мало того, в судебном порядке можно еще и моральный вред после всего взыскать (ст. 151 ГК РФ, ст. 392 ТК РФ)

Всех благ Вам!

Здравствуйте Максим. За защитой Ваших прав Вы можете обратиться в ГИТ (ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда), прокуратуру (ст.392 ТК РФ), суд.

Здравствуйте.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Другими словами, для даного увольнения в порядке перевода обязательно требуется ваше письменное согласие.

Если его нет, советую обжаловать увольнение в судебном порядке. На это обжалование закон дает вам один месяц (ст. 392 ТК РФ).

Найдите юриста из Москвы и договоритесь с ним, чтобы он представлял ваши интересы на суде.