Какие документы для строительства дома?

• г. Краснодар

Подкажите пожалуйста, какой пакет документов должен быть у меня для начала строительства дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У вас должны быть документы подтверждающие ваше право на земельный участок, на котором будет осуществляться строительство. Вам необходимо составить схему планировочной организации земельного участка и обратиться в администрацию для составления градостроительного плана земельного участка. С перечисленными документами вы можете подать заявление в администрацию МО о выдаче вам разрешение на строительство дома.

Здравствуйте Елена! Для строительства индивидуального жилого дома у Вас должен быть земельный участок с разрешенным использованием для строительства индивидуального строительства. Необходимо получить разрешение на строительство, для чего надо обратиться в администрацию по месту нахождения земельного участка с соответствующим заявлением. Примерный перечень документов, который следует приложить к заявлению:

постановление главы администрации о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство;

договор купли-продажи земельного участка;

генплан;

паспорт участка;

акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений, красных линий и

осей здания.

После рассмотрения данного перечня документов глава администрации вынесет постановление о разрешении (или отказе в разрешении) строительства частного жилого дома. Если все хорошо, тогда будет оформлен паспорт проекта частного жилого дома, состав которого примерно следующий:

постановление администрации о разрешении строительства;

документ, удостоверяющий право застройщика на земельный участок;

копию из генерального плана соответствующей градостроительной документации;

ситуационный план;

технические условия (ТУ) присоединения к инженерным сетям (со схемой) ;

планы этажей, разрезы, фасады;

акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивке строений (со схемой выноса в натуру).

Проект индивидуального частного жилого дома.

С Уважением Нурков Е.С. !