Вопрос 3: Какие будут последствия, если я, в целях той же самообороны, сильно покалечу человека или группу людей?

• г. Москва

Моё почтение, уважаемые юристы.

Меня интересует вопрос самообороны. В последнее время, на сколько я знаю, наше уголовное законодательство имеет свойство меняться, в частности, в плане самообороны. Поэтому стороннему человеку довольно сложно в нём разобраться. Вследствие чего прошу вашей помощи.

Вопрос 1: Разрешено ли носить при себе боевые нунчаку (деревянные, не залитые свинцом)? Какая может последовать реакция нашей доблестной милиции? Какими статьями я могу оперировать в случае придирки со стороны милиции.

Вопрос 2: Могу ли я, в целях самообороны использовать боевые нунчаку? Слышал о случаях, когда факт нападения не был доказан и за сим следовало отбывание обороняющегося человека некоторого срока в местах не столь отдалённых.

Благодарю за внимание.

С уважением,

Сергей Валерьевич.

Ответы на вопрос (1):

Если кратко то так:1. Нунчаки признаются оружием. Соответственно "придирки" милиции будут правомерны. 2. 3. В целях самообороны можете их использовать. В этом случае Вы не будете нести ответственность за вред нанесенный Вами третьим лицам, однако ответственность за ношение оружия с Вас не слагается. Хранить такое оружие дома и соответственно использовать его при нападении на Ваш дом Вы можете без последствий. Собственно говоря последние изменения касаются проблемы квалификации самообороны, но вовсе не касаются вопроса о возможности использования спец. средств при нападении.