Коллекторское агентство MorganStout планирует осмотр имущества по месту прописки – что делать в такой ситуации?

• г. Белорецк

Такая ситуация: в банке образовалась просрочка по кредиту. Банк передал долг в коллекторское агенство MorganStout. Там мне сказали, что приедут их сотрудники и опишут имущество по месту прописки. Там я не живу уже год. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Елена, коллектора не имеют право описывать имущество на это есть судебные приставы.

Добрый день Елена! Прежде всего надо заметить, что институт коллекторов ещё не урегулирован в России. Кто эти люди непонятно! Я так понял Банк с Вами не судился? Прочитайте внимательно договор, если там нет вашего согласия на уступку долга третьим лицам, то любые договоры с коллекторскими незаконны. Сами коллекторы не имеют право заходить в жилище, звонить родственникам и близким людям заемщика и вообще они прав на сегодняшний день не имеют и уж тем более описывать имущество. Таким правом наделены только судебные приставы исполнители и только на основании выданных судом исполнительных листов, т.е. после вступления в законную силу решения суда в отношении вас.

Уважаемая Елена, г.Белорецк!

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами ОАО "Альфа Банка" на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

Поэтому я рекомендую вам на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать угрожать обратиться в правоохранительные органы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам подлинника Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу, знакомому с данной категорией дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

12:08 уф.вр.