Неуплаченные налоги за утилизированный автомобиль - что делать, если получено извещение с пенями

• г. Омск

Здравствуйте! В 2010 утилизировал ВАЗ 2107 в августе. В 2015 получил извещение из налоговой. Налог уплатил и переехал в другой регион. В октябре 2017 случайно через гос услуги узнал что налог остался и плюс пени. Платежка не сохранилась. Мои действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Попробуйте сделать запрос в банк, где оплачивали налог. Если такая информация поступит, с ней необходимо обратиться в налоговый орган. Можно копию письма в электронном виде направить в налоговую через госуслуги или личный кабинет налогоплательщика.

Вы можете запросить выписку из лицевого счета в банке и провести сверку расчетов в налоговой представив документ Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! В данном случае вам необходимо направить запрос в банк который производил перечисление оплаты транспортного налога для получения письменного подтверждения оплаты.

Запрос в банк делал-ответ отрицательный. Действует ли у меня срок давности!

3 года с момента выставления требования об уплате, при условии отсутствия взыскания налога через суд (решение/судебный приказ)

Здравствуйте, Слава! Налоговое законодательство сформировано так, что Вы обязаны платить лишь за три налоговых периода предшествующих календарному году направления налогового уведомления (ч.3 ст.363 НК РФ), на Все штрафы и пени срок исковой давности истек, поэтому платить Вы их не обязаны, а вот за три последних года транспортный налог оплатить придется! Такова практика!

Спасибо за обращение!