Вопрос 1: когда наступит право собственности у мужа, сразу или после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь купила квартиру, где прописана она и ее сын (тоесть мой муж). Она хочет в данный момент подарить эту квартиру своему сыну. Вопрос 1: когда наступит право собственности у мужа, сразу или после смерти матери?

Вопрос 2: сможет ли он квартиру продать после оформления дарственной от матери?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если мать будет дарить квартиру сыну, то право собственности сына возникнет со дня государственной регистрации права собственности на основании договора дарения (п. 2 ст. 223 ГК РФ). После этого сын вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению как собственник, в том числе и продать (ст. 209 ГК РФ).

С уважением,