Может ли владелец ТС, лишённый прав за управление в нетрезвом виде, водить свой автомобиль без прав в присутствии жены

• г. Санкт-Петербург

Может ли владелец ТС, лишённый прав за управление в нетрезвом виде, водить свой автомобиль без прав в присутствии жены, имеющей права и стаж вождения более 10 лет с наклейкой на стекле значка У? (вроде бы как ученик и не объяснять, что у тебя отобраны права?)

Ответы на вопрос (1):

Нет нельзя.

В соответствии со ст. 12.7 КоАП ч. 2 управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 12.7 КоАП ч. 3 передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ № 1

Филиппова Ольга Александровна

www.spbgka.my1.ru