Повторный расход на протез для инвалида - должна ли социальная защита возместить расходы и в каком объеме?

• г. Новосибирск

Ребёнку инвалиду с рождения изготовили протез на ногу в частной клинике за рубежом за свой счёт. должна ли соц защита вернуть деньги и в каком объёме? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кто может претендовать на бесплатный протез?

К ним относятся пострадавшие люди после ампутации конечностей, которые принадлежат к определенным социальным категориям:

1. Инвалиды войны, которые в результате боевых действий получили ранение с последующей ампутацией верхней или нижней конечности.

2. Инвалиды сотрудники министерства внутренних дел, потерявшие верхнюю или нижнюю конечность во время несения службы.

3. Люди инвалиды преклонного пенсионного возраста.

4. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, которые утратили конечность в результате травмы или заболевания.

5. Люди со статусом ветерана войны или участника боевых действий – они за счет государства обеспечиваются протезами вне зависимости от места и причины травмы, повлекшей ампутацию конечностью.

6. Ликвидаторы техногенной аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

7. Люди, у которых была проведена ампутация конечности в результате производственной травмы на рабочем месте – финансирование на приобретение протеза осуществляется за счет бюджета Фонда социального страхования.

Условия постановки на учет

Для того чтобы стать на учет для бесплатного получения протеза, необходимо предоставить такие документы:

1. Заявление о взятии на учет.

2. Паспорт (для детей до 16-ти лет – свидетельство о рождении).

3. Медицинское заключение о наличии травмы.

4. Заключение медицинской и социальной экспертной комиссии о наличии инвалидности.

5. Справка о присвоении индивидуального идентификационного кода (для лиц, которые отказались в присвоении кода по религиозным убеждениям, необходимо предъявить паспорт с отметкой права проводить денежные операции без идентификационного кода).

6. Удостоверение, которое подтверждает статус человека и его право на получение льгот от государства.

7. Для детей до 18-ти лет обязательна справка о месте их регистрации и прописки.

Все эти документы регистрируются в региональном отделе Министерства социальной политики. Заводится специальное личное дело с отметками о взятии на учет, выдачи протеза, заключения о прохождении периодической обязательной медицинской комиссии. После этого инвалид становится в очередь на получение протеза. Длится это обычно несколько месяцев, в течение которых используется временный рабочий протез конечности.

Здравствуйте!

Вы вправе затребовать компенсацию расходов на изготовление протеза, предоставив подтверждающие оплату документы. Если протез был предусмотрен программой ИПР - то обязаны компенсировать расходы, но в разумных пределах.