Должен ли работодатель оплачивать мед. книжку работника?

• г. Москва

Добрый день.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Работодатель, безусловно, обязан оплатить медицинский осмотр работника.

Всего доброго, желаю удачи!

Наталья, здравствуйте! Бланки личных медицинских книжек относятся к статистической документации, защищенной от подделок с уровнем «В». Такие формы не поступают в свободную продажу, а выдачей ведают территориальные подразделения СЭС на основании поступающих от предприятий заявок.

Если работник обязан проходить медосмотры, все документы ему оформляет работодатель. Это, в том числе, и официальная медкнижка, которая постоянно хранится на предприятии и выдается физлицу только на время участия в лечебно-профилактических мероприятиях. Для учета и контроля за движением санитарных книжек существует специальный регистр – журнал учета медкнижек.

Так как за прохождение медосмотров платит работодатель, обеспечить сотрудников бланками книжек должен тоже он.