Возможно ли использование материнского капитала для приобретения доли жилого имущества одним из родителей?

• г. Махачкала

Добрый день!

Дозволено ли приобретение доли жилого имущества (часть дома) с применением средств материнского капитала у одного из родителей?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Безусловно, это возможно. Но только в том случае, если в результате сделки весь дом окажется в собственности членов семьи женщины, использующей средства МСК

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день!

Закон разрешает направлять средства материнского капитала на покупку доли в квартире, но сюда подходят лишь два случая: В качестве доли выступает изолированное помещение в жилой квартире, то есть одна или несколько комнат. По результатам сделки весь объект недвижимости станет собственностью покупателя, то есть он докупит оставшуюся часть жилья.

Сделки с родственниками не запрещены. Приобретение долю в праве собственности на жилое помещение на мат. капитал невсегда одобряет ПФР. Предварительно согласуйте сделку в ПФР, чтобы не пришлось расторгать в связи с отказом ПФР в направлении мат. капитала на такое улучшение жилищных условий. Слишком похоже на незаконное обналичиваете мат. капитала.

Доброго вам времени суток. В данном случае это конечно же возможно, но только в том случае если весь дом окажется в собственности членов семьи женщины. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.