Какое право имеет муж на мое жилье в случае развода и могу ли я его выписать с этой жилплощади?

• г. Барановичи

Я замужем, имею двоих несовершеннолетних детей. В 2001 году я заболела туберкулезом, лечилась в течение полугодав ПТД, в течение 5 лет состояла на учете у фтизиатра. На момент заболевания своей жилплощади не имела. По мед. показаниям болеющие туберкулезом должны иметь отдельную жилплощадь, и в 2002 году, будучи замужем, я получила льготную ссуду на 40 лет и купила дом, который оформлен на мое имя. В последнее время муж злоупотребляет алкоголем, в этом состоянии ведет себя неадекватно, дебоширит, пугает детей. Неоднократно вызывала наряд милиции. Какое право имеет муж на мое жилье в случае развода и могу ли я его выписать с этой жилплощади?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дом приобретен в период брака, поэтому является общей собственностью обоих супругов. При разделе дома суд, учитывая то, с кем останутся дети, может отступить от принципа равенства долей в пользу родителя, с которым остаются несовершеннолетние дети. Кроме того, суд может учесть поведение мужа, поэтому сохраняйте все документальные свидетельства его правонарушений (протоколы и т.д.)