Каким образом мне направить документы из Казахстана в Россию и какие это документы.

• г. Краснодар

Мой бывший муж жил и работал в Казахстане. В феврале 2011 г, он уволился и устроился в российскую компанию и работает там с 3 марта 2011. Он гражданин Российской Федерации, а мы с ребенком граждане Республики Казахстан. В момент подачи на алименты, мы жили в Западно-Казахстанской области. Прописан по адресу Россия 350080 г.Краснодар ул.Симферопольская. В бухгалтерии его компании подтвердили его в составе работников и заявили о готовности принять документы на выплату. Но у меня на руках судебный приказ за 2005 г и он действителен только на территории РК. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Каким образом мне направить документы из Казахстана в Россию и какие это документы. Ребенку 7 лет Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться с ходатайством в суд РФ (г. Краснодара, по месту жительства должника), для признания и принудительного исполнения суд.приказа.

К ходатайству приложите документы подтверждающие, то, что производилось исполнение и должник знал о предъявленных требованиях. Таоке возможно на основании Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.

С Уважением,

Уточняю , по Вашей просьбе.

Ходатайство подаётся в областной суд г. Краснодар. Нужно подтверждение от приставов (справка), что он платитил алименты по этому судебному приказу. А также расчёт задолженности от приставов.

В ГПК и Конвенции говорится только о судебных решениях, но на практике исполняются и судебные приказы.

Статья 411 ГПК РФ. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда

1. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:

1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является организация, указание места ее нахождения;

2) наименование должника, указание его места жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;

3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.

В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:

1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;

2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;

3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;

4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;

5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части документов на русский язык.

3. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства. Неявка без уважительной причины должника, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению ходатайства. В случае, если должник обратился в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения ходатайства и эта просьба признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом должника.

4. Выслушав объяснения должника и рассмотрев представленные доказательства, суд выносит определение о принудительном исполнении решения иностранного суда или об отказе в этом.

5. На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу определения суда о принудительном исполнении этого решения выдается исполнительный лист, который направляется в суд по месту исполнения решения иностранного суда.

6. В случае, если у суда при решении вопроса о принудительном исполнении возникнут сомнения, он может запросить у лица, возбудившего ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда, объяснение, а также опросить должника по существу ходатайства и в случае необходимости затребовать разъяснение иностранного суда, принявшего решение.

С Уважением,