Раздел долей в доме на двух собственников - рассчет стоимости госпошлины и процедура оформления

• г. Магнитогорск

Требуется выделить доли в натуре в доме на два собственника. Дом 420 кв. м, кадастровая стоимость 6 млн р. Сколько будет стоимость госпошлины по данному делу и какова в общем процедура по подобным делам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! При разрешении дел такой категории необходимо учитывать, что возможность реального раздела определяется необходимостью соблюдать ряд условий. Так, имуществу не должен наноситься несоразмерный ущерб (п.3 ст.252 Гражданского кодекса РФ). Как следует из разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащегося в Постановлении от 10.06.1980 N 4 (с изменениями) "О некоторых вопросах, возникающих в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности", под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы как жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п. (п.7). На практике под несоразмерным ущербом понимается утрата строением технической целостности и исправности (разрушение), а также возникшие в результате проведенных переоборудований несоответствия требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям: по их размеру, освещенности, инсоляции и др.Таким образом, предмет судебного разбирательства при разделе имущества, включающего жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, составляет возможность:

а) раздела внутренних помещений (жилых и нежилых) путем переоборудования, достроек, перестроек, создания обособленных коммуникаций - систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения ("техническая" возможность раздела);

б) выдела соответствующих по размерам и свойствам долям в праве собственности изолированных помещений (квартир), отвечающих требованиям жилых, и присуждения их спорящим сторонам в индивидуальную собственность с учетом интересов сторон, фактически сложившегося порядка пользования и др.

В судебном решении должны быть установлены: способ исполнения раздела - путем перепланировок, перестроек или без них; порядок исполнения - на кого будут возложены обязанности по реализации перестроек и переоборудования; конкретные виды, объемы ремонтно-строительных работ, их стоимость со стоимостью стройматериалов (локальный сметный расчет). Может быть предложено несколько вариантов переоборудования и перестройки (в пределах заданных судом условий), в таких случаях речь также идет о вариантах раздела.

Для установления почти всех перечисленных обстоятельств потребуются специальные знания и, не исключаю, проведение строительно-технической экспертизы.. Затраты на проведение указанных работ должны распределяться судом между сторонами с учетом принадлежащих им долей, поскольку согласно ст.249 ГК РФ каждый участник общей долевой собственности обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно своей доле.

Кроме того, соблюдая принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем здания, суду необходимо произвести и раздел земельного участка с расположенными на нем объектами вспомогательного назначения (хозпостройками), определив (при необходимости, путем проведения землеустроительной экспертизы) расположение, площадь, конфигурацию преобразуемых земельных участков.

Резюме: досудебную подготовку предстоящего Вам иска считаю обязательной и рекомендую обратиться за юридической помощью.

Добрый день

Госпошлина 300 рублей за требование неимущественного характера.

Для обращения с таким иском обычно требуется большой пакет документов и ряд заключений, вот они стоят не дешево.

Вы их собираете в разных инстанциях:

СЭС, кадастр, пожарники, бти,экспертные заключения. Далее иск составляете с учетом всех правовых норм и в суд по месту нахождения имущества подаете, а потом долго судитесь от 6 месяцев до...Если выиграете, то потом за свой счет производите эти работы и т.д.