Что делать при ликвидации сетевого магазина - советы и права сотрудников

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Такая ситуация. Я работаю в сетевом магазине. Уже известно, что договор аренды расторгается 11 января (по требованию арендодателя помещения) . Нас никто ни о чем не оповещает в письменном виде, магазин скорее всего будет ликведирован, т.к. помещения другого не нашли. Нам предлагают 3 варианта (все в устной форме): 1 уволиться по собственному,2 подписать доп. соглашение, за которое предлагается выплата двух окладов (прошу заметить не среднемесячного заработка, а именно окладов!) и 3 вариант-перевод в другой магазин (который якобы планируется открыться) в другом городе! На нас давят телефонными звонками! Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации?! Дело в том, что еще грозят, что отправят в отпуск без содержания! Как мне быть! Что вообще прописано законом при ликвидации магазина? На что мне расчитывать и как себя вести? И еще, когда звонят, говорят, что типа в нашей фирме не предусмотренно сокращение, только увольнение!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Мало ли что у них не предусмотрен и не пишите никаких заявлений на увольнение и вас обязаны будут сократить по закону с выплатой вам выходного пособия а также на протяжении двух месяцев вам еще будут платить среднюю заработную плату в этой организации Если вы сразу же Встаньте в центр занятости на учет.

Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Доброго времени суток

При ликвидации магазина вам предлагают перевод в другой структурное подразделение и если вы отказываетесь, вас уволят, но не сокращают. Лучше уволиться по соглашению сторон

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго вам времени суток. При ликвидации обычно предлагают перевод в другое подразделение, если откажетесь уволят. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

Здравствуйте! Ну для начала надо бы знать суть дела чтоб вам ответить наверное с этим вопросом будет лучше очно обратиться к юристу.

Так а если предлагают перевод в магазин которого еще нет, да и вообще в другой город? Разве я не в праве отказаться?!

При изменении места работы, вы вправе отказаться переходить на новое место. Однако в этом случае работодатель будет вправе расторгнуть трудовой договор.

Доброго вам времени суток. Вы можете отказаться переходить на новое место, но тогда работодатель будет в праве вас уволить. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.