Могут ли отказать в единовременного и ежемесячной пособии т. К. У мужа нет трудовой книжки, и он негде официально не работал.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не откажут. Просто укажет при необходимости сведения о том, что он нигде не работал и не работает.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

Спасибо за грамотный ответ!