Стоимость оформления дарственной или договора дарения при переписке квартиры на внучку - налоговые обязательства

• г. Первоуральск

Я хочу переписать квартиру на внучку. При оформлении документов ДАРСТВЕННО или ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. В этих двух случаев сколько будет платить внучка после оформления документов в налоговую?

Ответы на вопрос (12):

Необходимо оформить договор дарения между вами и внучкой. Так как сделка совершается между близкими родственниками, никаких налогов платить не нужно.

Здравствуйте Эля!

В этом случае необходимо заключить договор дарения недвижимого имущества и зарегистрировать переход права собственности на основании договор дарения недвижимого имущества в Росреестре.

Согласно ст.217 НК РФ Вы с внучкой являетесь близкими родственниками. При дарении такие сделки освобождены от налогообложения.

А вот если будете продать раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Здравствуйте, Эля! Если договор дарения заключается между близкими родственниками, то одаряемый освобождается от уплаты налога на дарение, переход права собственности надо зарегистрировать в Росреестре.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, ежегодно будет приходить налог на имущество физ. лиц, сумма в зависимости от кадастровой стоимости квартиры.

А после оформления договора дарения внучка будет платить налог в налоговую каждый год? Или нет?

Здравствуйте! В данном случае после оформления права собственности она буде должна ежегодно уплачивать налог на имущество.

После оформления недвижимости в свою личную собственность внучка будет платить только налог на имущество в налоговую, конечно ежегодно. Всего доброго.

Добрый день, будет обязана уплатить, ивать налог на имущество, при этом за несовершеннолетних детей налог уплачивают родители или опекуны.

Здравствуйте. Да, когда внучка станет собственником она будет платить налог на имущество, его ставка зависит от региона, в среднем это 0,1 % в год от кадастровой стоимости квартиры.

Добрый день, Эля!

Налог на имущество уплачивается каждый год.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента для расчета налога.

Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 52 НК РФ).

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Да, будет платить налог на имущество в общем порядке на основании налогового законодательства Российской Федерации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!