Какие документы нужны подростку 16 лет для поездки из России в Украину?

• г. Москва

Здравствуйте, я бы хотела узнать какие документы требуется подростку 16 лет, чтобы попасть с территории России на территорию Украины. Нужно ли сопровождение или он может ехать самостоятельно имея загранпаспорт и разрешение от опекуна? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Необходимо письменное нотариально составленное Согласие от обоих родителей. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо письменное нотариальное составленное согласие от родителей. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Получается, нужно просто разрешение от родителей, сопровождение не обязательно?

Добрый день!

Не обязательно. Но нужно нотариальное согласие обоих родителей при этом, если несовершеннолетний едет один. Статья 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

С 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно и без сопровождения выезжать за границу, при условии наличия у него разрешения от обоих родителей (либо опекуна), а так же тех документов, которые необходимы для пересечения границы. Ну и копию свидетельства о рождении на всякий случай пусть возьмет, тоже заверенную, а то бывали случаи.