Вычет алиментов на 3 детей и распределение выплат между детьми и второй женой при наличии официального трудоустройства

• г. Пермь

У меня идут выплаты по алиментам на 2 детей от разных браков 41,5%. Второй жене, после раздела имущества я выплачиваются сумму денег. Теперь у меня в гражданском браке родилась дочка. Сколько будут вычитать % алиментов на 3 детей и как будет гаситься долг второй жене? Официальное трудоустройство есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Олег, я напоминаю, что гражданским браком считается брак, заключённый в ЗАГСе. Тем не менее в данном случае на размер алиментов статус брака не влияет. На трёх детей удержания из зарплаты до 50 %, а размер долей определяет суд. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъяснено:

"14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью)".

Так что в судебном порядке придётся решать, если со всеми мамами не договоритесь о размере долей. .

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния») признается БРАК между мужчиной и женщиной, заключенный ими в ЗАГСе. Никаких «гражданских браков», «гражданских мужей» и «гражданских жен» с юридической точки зрения не существует у нас в государстве. Если мужчина с женщиной проживают вместе без регистрации брака в ЗАГСе, то это обычное сожительство, в этом случае Семейный кодекс РФ не действует в отношении их имущества, в т.ч. нажитого во время такого сожительства.

Во-вторых, пока с Вас взыскали алименты разные матери ваших двоих детей в судебном порядке, а на третьего ребенка алименты не взысканы с Вас, то Вы и обязаны лишь платить алименты на тех двоих детей.

В-третьих, алименты на 3-х детей и более согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ могут взыскать в судебном прядке в размере 1/2 (50%) от заработной платы и (или) иного дохода родителя.

В-четвертых, если у Вас есть задолженность по алиментам, то в этом случае из вашей заработной платы могут удерживать ежемесячно до 70% на алименты и на задолженность по алиментам согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Как уменьшить размер алиментов, взысканных с Вас на двоих детей в размере 41,5% от заработной платы и (или) иного дохода, смотрите внимательно положения статей 81, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

Также посмотрите положение статьи 115 Семейного кодекса РФ, на основании которой с Вас могут взыскать в судебном порядке при наличии задолженности по алиментам еще и НЕУСТОЙКУ по алиментам.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ - на 3 и более детей будет взыскано не более 50 процентов, также и удерживаться, при образовании задолженности к удержанию не более 70 процентов - ст. 99 закона об ИП.