Вычет алиментов на 3 детей и распределение выплат между детьми и второй женой при наличии официального трудоустройства

• г. Пермь

У меня идут выплаты по алиментам на 2 детей от разных браков 41,5%. Второй жене, после раздела имущества я выплачиваются сумму денег. Теперь у меня в гражданском браке родилась дочка. Сколько будут вычитать % алиментов на 3 детей и как будет гаситься долг второй жене? Официальное трудоустройство есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Олег, я напоминаю, что гражданским браком считается брак, заключённый в ЗАГСе. Тем не менее в данном случае на размер алиментов статус брака не влияет. На трёх детей удержания из зарплаты до 50 %, а размер долей определяет суд. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъяснено:

"14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью)".

Так что в судебном порядке придётся решать, если со всеми мамами не договоритесь о размере долей. .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния») признается БРАК между мужчиной и женщиной, заключенный ими в ЗАГСе. Никаких «гражданских браков», «гражданских мужей» и «гражданских жен» с юридической точки зрения не существует у нас в государстве. Если мужчина с женщиной проживают вместе без регистрации брака в ЗАГСе, то это обычное сожительство, в этом случае Семейный кодекс РФ не действует в отношении их имущества, в т.ч. нажитого во время такого сожительства.

Во-вторых, пока с Вас взыскали алименты разные матери ваших двоих детей в судебном порядке, а на третьего ребенка алименты не взысканы с Вас, то Вы и обязаны лишь платить алименты на тех двоих детей.

В-третьих, алименты на 3-х детей и более согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ могут взыскать в судебном прядке в размере 1/2 (50%) от заработной платы и (или) иного дохода родителя.

В-четвертых, если у Вас есть задолженность по алиментам, то в этом случае из вашей заработной платы могут удерживать ежемесячно до 70% на алименты и на задолженность по алиментам согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Как уменьшить размер алиментов, взысканных с Вас на двоих детей в размере 41,5% от заработной платы и (или) иного дохода, смотрите внимательно положения статей 81, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

Также посмотрите положение статьи 115 Семейного кодекса РФ, на основании которой с Вас могут взыскать в судебном порядке при наличии задолженности по алиментам еще и НЕУСТОЙКУ по алиментам.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ - на 3 и более детей будет взыскано не более 50 процентов, также и удерживаться, при образовании задолженности к удержанию не более 70 процентов - ст. 99 закона об ИП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такая ситуация у гражданского мужа есть ребенок от первого брака он на него выплачивает алименты 25% , и у нас родился общий ребенок я подала на алименты и я получаю 16,5% , как ему сделать что бы мы получали одинакова? Так как сейчас с него высчитывают 41,5%

Я являюсь матерью одиночкой ребёнка с группой инвалидности, живу в гражданском браке с мужчиной у нас родился ребёнок. Муж платит алименты ребёнку от первого брака. Как мы можем уменьшить алименты первому ребёнку? Стоит ли нам узаконивать отношения? На иждивении у мужа наш общий ребёнок и мой ребёнок от предыдущих отношений (алименты на него не получаю).

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Я плачу алименты 1/4 дохода на ребёнка от первого брака.

Во втором браке 2 месяца назад у меня родился ребёнок - супруга не работает и мы бы хотели сократить алименты, которые я плачу бывшей жене.

Вопросы к юристам, ИМЕВШИМ ПОДОБНЫЙ ОПЫТ:

1) Чем руководствуется судья при принятии решения о сокращении алиментов?

2) Каким путём лучше пойти, чтобы этого добиться? (Должна ли сначала жена подать на алименты и уже потом я н сокращение или могу сразу я?)

(Далее я, естественно, готов оплатить отдельно составление соответствующих исков с учётом специфики моей ситуации.)

Некоторые подробности:

- У меня ИП по патенту и трудовой договор.

- Сумма алиментов на текущий момент превышает все возможные минимумы и при сокращении до 1/6 доходов также останется довольно крупной.

- Я плачу честно со всех доходов (патент стоит всего 4 тыс).

- Перечисление идёт на счёт бывшей жены - отдельного счёта для ребёнка не было.

- Бывшая жена на мои деньги купила в ипотеку квартиру и оформила на себя (без доли моей дочери), хотя её доход ниже суммы алиментов.

P.S. Просьба откликаться только имевших РЕАЛЬНЫЙ опыт юристов. Я умею гуглить и уже нашёл кучу образцов исков. Я в курсе, что согласно СК РФ Статья 119 я имею право потребовать изменение размера алиментов, и тд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение