Какую зарплату должен получать человек чтобы восстановить родительские права?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте. Для восстановления в родительских правах необходимо будет устранить препятствия, которые послужили Основанием для лишения родительских прав.

Татьяна. Добрый день. Размер заработной платы не будет иметь значения, если Вы докажете, что стабильно работаете, имеете заработок и можете обеспечить содержание ребенка.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Это верное направление жизни, хотя и нелегкое. Как минимум, Вам следует доказать суду, что основания, послужившие лишению родительских прав, отпали.

Более того, удовлетворение такого требования закон связывает с наличием трех исчерпывающих условий:

- поведение;

- образ жизни;

- отношение к воспитанию ребенка,

которые изменились в лучшую сторону (ч. 1 ст. 72 Семейного кодекса РФ).

Как видите, зарплата и материальное положение родителя в законе прямо не поименовано, однако в ходе судебного рассмотрения вопрос о способности обеспечить себя и детей определенно будет изучен. Удачи!