Имеет ли смысл такого обращения, каковы последствия?

• г. Москва

Около моей квартиры имеется нежилое помещение, которым пользуется ДЭЗ. 10 лет назад с их ведома нами была установлена дверь, закрывающая т.н. "предбанник" около квартир. Доступ в это помещение всегда был свободен, ключи от двери у работников ДЭЗа имелись. 23.11.03 придя с работы я обнаружила снятую дверь и выломанную дверную коробку. На мой вопрос о причинах ликвидации двери работники ДЭЗа мне ответили, что они нашу дверь демонтировали. Аналогичные двери имеются на всех 9-ти этажах нашего дома. Эти двери нетронуты. В настоящий момент в квартире сильный сквозняк, ими также срезан звонок, нарушена звукоизоляция. По данному факту я написала заявление в милицию, и участковый сказал, что я могу обратиться в суд по данному факту хулиганства о возмещении морального и материального ущерба. Имеет ли смысл такого обращения, каковы последствия?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на данный вопрос зависит от того. чего Вы ждете от данного судебного разбирательства. Если серьезной материальной компенсации, то сомневаюсь, если восстановления справедливости и просто факта признания вины ДЕЗа в данной ситуации то это вполне реально. Однако, здесь опять же стоит взвесить соразмерность ожидаемого результата и возможных затрат времени, нервов, денег.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом месяце лопнула батарея отопления в предбаннике. В итоге были затоплены квартиры внизу, причем вода, от этой батареи сначала затекла в мою квартиру, а потом с моей квартиры полилас вниз. Комиссия ЖЭУ постановила, что затоп произошел в результате самовольно установленной батареи отопления в предбаннике владельцем квартиры, то есть мной.

Вопрос в том, что квартира была приобретена недавно и данная батарея уже была установлена предыдущими владельцами (я с ними созванивался и они могут это подтвердить) и никаких проверок ЖЭУ за время владения мной квартиры данной батареи не проводило. Более того, сама батарея - по плану БТИ и фактически - находится вне квартиры, а в прилегающем предбаннике, которым, по заявлению затопленников пользуюсь только я, так как при входе установлена металлическая дверь. Более того, соседи намерены заявлять, что между моей квартирой и предбанником в момент затопления отсутствовала дверь и я распоряжался данным помещением самовольно. Хотел бы отметить, что при входе в квартиру действительно вначале идет общий предбанник с соседями, а потом уже еще одна дверь - в предбанник к моей квартире. Затем, только начинается квартира.

Хозяйка требует возмещения ущерба. Запугивает тем, что, если денег не дам, то якобы ЖЭУ в трехдневный срок будет спиливать вторую (мою) дверь предбанника, а она будет вызывать независимую экпертизу и включать в судебный иск еще и какую-то старую мебель.

Что посоветуете? Каковы могут быть действия ЖЭУ по поводу этого предбанника - у меня там действительно расположены кое-какие вещи. И как мне быть с компенсацией соседям? Ждать суда или пытаться решить обоюдно? Ведь, по сути, батарею устанавливал не я, она не находится на моей жилплощади по БТИ, но я этим предбанником распоряжаюсь.

При строительстве дома мусоропровод оказался под дверью одной из трех квартир на лестничной клетке, а не за лифтовым холлом, как было предусмотрено первоначальным проектом. Собственник, под дверью которого находится мусоропровод, отгородил эту часть дверью, ключи сдал в управляющую компанию, обеспечив доступ к общедомовому имуществу. При этом собственник второй квартиры написал в УК жалобу с просьбой демонтировать эту дверь. Аналогичным образом двери установлены по всему стояку, но УК оформила предписание на демонтаж только этой двери. Правомочна ли УК требовать демонтажа двери, при том что доступ к имуществу имеется, или должно быть решение суда?

Ситуация 1: Мной приобретена квартира в многоэтажном доме.

Мой сосед по площадке, еще при старом хозяине, установил на лестничной площадке дверь, таким образом, что отделил наши двери тамбуром от общей площидки. Я, являясь новым владельцем, своего согласия на установку дополнительной двери мешающей мне попадать в свою квартиру, не давал.

ВОПРОС 1: Нарушает ли сосед мои права и какой-либо закон? Могу ли я каким-то образом добиться демонтажа этой двери?

Ситуация 2: Этот же самый сосед, установил на общей лестничной площадке видеокамеры. Они направлены как на двери лифта, так и на ту самую им установленнюй дверь в НАШ С НИМ тамбур. Я обнаружил что запись с камер ведется на оборудование установленное в нежилом помещении между нашими этажами с закрытой дверью, доступ к которой имеет тот самый сосед.

При этом я так же не давал согласия на съемку двери ведущей в моё и ЕСЛИ бы не было установлена мешающая мне дверь тамбура - камера снимала бы мою с ним двери в квартиру.

ВОПРОС 2: Законны ли действия соседа? Какие законы он может нарушать? И что мне сделать, что бы избавиться от "всевидящего ока" соседа от моей квартиры?

Нашу квартиру заливает, не сильно, но постоянно-протекает стояк. Он проходит за стеной квартиры. Протечка находится выше - в квартире над нами. Два года назад была аналогичная ситуация. Тогда спец-ты из ДЭЗа все отремонтировали, ломали стену в квартире над нами.

Сейчас владелец квартиры никого в квартиру не пускает, стену он уже заделал. Его квартира приватизирована. В ДЭЗе нам сказали, что ничего сделать с этим не могут, нужно договариваться с собственником, а он на контакт не идет.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Соседи из двух соседних квартир после моей, без моего ведома и согласия поставили тамбурную дверь около моей входной двери, примерно на расстоянии 10 см от коробки моей двери. Я увидела это по факту, когда вышла из квартиры. Соседи считают, что не должны были у меня спрашивать разрешения. Их дверь слишком близко к моей и открывается прямо на мою. Места практически нет. на каком основании они так близко ее поставили, не понятно. Как добиться того, что ее перенесли дальше либо демонтировали?

Следующего толка... Мы с моей матерью живём в приватизированной квартире. Вчера, пока никого не было дома, нашу квартиру затопило. Причиной тому-прорванная труба этажом выше. Соседка утверждает, что трубу прорвало, пока её не было дома. Ущерб колоссальный: ковры, мебель, проводка, бытовая техника...1)Вопрос такой: если мы вызвали техника-смотрителя из ДЭЗа лишь на следуюшее утро, не будет ли это слишком поздно для составления акта об ущербе? Сам факт затопления зафиксировали в ДЭЗе, но поздно вечером не стали никого присылать.

2)Если у соседки сверху был заключен договор на техническое обслуживание с ДЭЗом (квартира у неё приватизированная) то понесёт ли в этом случае ДЭЗ материальную ответственность?

3)В результате затопления пострадали в меньшей степени ещё 2 квартиры. Можно ли подать в суд коллективный иск и будут ли какие-либо преимущества в этом случае у истцов?

4)Имеет ли смысл помимо оценки нанесённого ущерба, проведённой ДЭЗом проводить эту же оценку, прибегая к услугам независимого оценщика?

5)Если бы квартира была неприватизированной, понёс бы ДЭЗ ответственность за нанесенный ущерб? Если да,то насколько это дело было бы выигрышным?

Приношу свои извинения за огромное колличество вопросов. Заранее огромное вам спасибо.

Приобрели квартиру в многоквартирном доме, на нашей лестничной площадке 4 квартиры, наша и квартира соседей находится за общей тамбурной дверью, эта дверь была установлена прежними владельцами. Нам эта дверь приносит неудобства и мы хотели бы ее убрать. Эту дверь не устанавливали наши соседи, они так же недавно переехали, но они против демонтажа двери. Как нам быть куда обращаться с этим вопросом, у кого мы можем получить разрешение демонтажа двери без согласия соседей? Или возможно убрать ее не прибегая к привлечению гос структур?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате затопило четыре этажа. Соседи с нижнего этажа предъявляют требования на ремонт. Акт о состоянии протечки ими и работником ДЭЗа был составлен через 2 недели после затопления. В акте указывается, что протечка произошла не по вине ДЭЗа, т.к лопнул фильтр воды (дефект) (устанавливал ДЭЗ), а не кран, который так же устанавливал работник ДЭЗа. Чья здесь вина? Наша? ДЭЗа? Или завода-изготовителя? Кто должен делать ремонт в квартире соседей? Иск в суд еще не подавался.

Меня интересует вопрос: мы купили квартиру год назад в доме бизнес класса и поставили сразу дверь на лестничной площадке на две квартиры! Соседи не были против! И сейчас соседи которые купили квартиру вне нашего тамбура требуют убрать дверь! У нас нет официального разрешения на нее! Но комендант дома говорил что не против нашего установления двери и на других этажах двери имеются! Как мы можем законно получить разрешение? Спасибо.

Недавно приобрели квартиру в доме в котором на каждом этаже кроме нашего этажа квартиры отгорожены общей дверью. Всего в доме 14 этажей на площадке находится по 6 квартир. Мы хотели так же установить общую дверь на этаже, но управляющая компания нам отказывает в этом. Скажите, как повлиять на на,что бы тогда все убрали эти двери на этажах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение