Кто должен возместить ущерб после затопления квартир - дело с батареей отопления в предбаннике
199₽ VIP

• г. Москва

В прошлом месяце лопнула батарея отопления в предбаннике. В итоге были затоплены квартиры внизу, причем вода, от этой батареи сначала затекла в мою квартиру, а потом с моей квартиры полилас вниз. Комиссия ЖЭУ постановила, что затоп произошел в результате самовольно установленной батареи отопления в предбаннике владельцем квартиры, то есть мной.

Вопрос в том, что квартира была приобретена недавно и данная батарея уже была установлена предыдущими владельцами (я с ними созванивался и они могут это подтвердить) и никаких проверок ЖЭУ за время владения мной квартиры данной батареи не проводило. Более того, сама батарея - по плану БТИ и фактически - находится вне квартиры, а в прилегающем предбаннике, которым, по заявлению затопленников пользуюсь только я, так как при входе установлена металлическая дверь. Более того, соседи намерены заявлять, что между моей квартирой и предбанником в момент затопления отсутствовала дверь и я распоряжался данным помещением самовольно. Хотел бы отметить, что при входе в квартиру действительно вначале идет общий предбанник с соседями, а потом уже еще одна дверь - в предбанник к моей квартире. Затем, только начинается квартира.

Хозяйка требует возмещения ущерба. Запугивает тем, что, если денег не дам, то якобы ЖЭУ в трехдневный срок будет спиливать вторую (мою) дверь предбанника, а она будет вызывать независимую экпертизу и включать в судебный иск еще и какую-то старую мебель.

Что посоветуете? Каковы могут быть действия ЖЭУ по поводу этого предбанника - у меня там действительно расположены кое-какие вещи. И как мне быть с компенсацией соседям? Ждать суда или пытаться решить обоюдно? Ведь, по сути, батарею устанавливал не я, она не находится на моей жилплощади по БТИ, но я этим предбанником распоряжаюсь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виталий!

Если соседи подадут в суд Вы не надлежащий ответчик. Удачи

по плану БТИ и фактически - находится вне квартиры, а в прилегающем предбаннике, кот

**********************

Если это так ,то это общее имущество дома,то есть батарея отапливает общий коридор.Не платите,если соседка подаст в суд привлекайте в качестве соответчика ЖЭУ,так как оно несет ответсвенность за общее имущество дома и долно его ремонтировать.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в мн

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Не реагируйте на соседку.Если подаст в суд и вызовет вас ответчиком заявите ,что батарея общедомовое имущество и надлежащим ответчиком является УК.

Хозяйка требует возмещения ущерба Запугивает тем, что, если денег не дам, то якобы ЖЭУ в трехдневный срок будет спиливать вторую (мою) дверь предбанника, а она будет вызывать независимую экпертизу и включать в судебный иск еще и какую-то старую мебель.

Хотелось бы задать вам вопрос. а вы что в бане живёте, что вход в предбанник называете??? Наверное это прихожая?

Кто бы не устанавливал эту батарею. вы на данный момент собственник квартиры в прихожей которой она установлена. Договаривайтесь с соседями миром. вам ещё долго с ними придётся жить. а если не идут на уступки, пусть обращаются в суд.

Это общедомовое имущество. считаю, что вашей вины в заливе нет. Но нужен акт о заливе. Соседка может делать что угодно, но суд ее экспертизу не имеет права положить в основание решения. экспертиза может быть назначена только судом.