Работники супермаркета \'О\'кей\' вынуждены переезжать в компанию \'Перекрёсток\' - вопросы о подписании новых договоров и возможности компенсации

• г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в супермаркете о'кей, наш работодатель сообщил, что нас перекупает компания перекрёсток и мы должны подписать новые договора о переводе в другую компанию, при чём наши должности и оклад остаются без изменений, но я лично не хочу переводится в другую компанию, мне отвечают, что возможно по ищем другие вакансии в этой же компании, т.е "o'кей" но это уже будет в совсем другом месте и дальше от дома, я не хочу ни чего подписывать, мне говорят тогда пиши заявления на увольнения. Вопрос: это правильно? Или я могу с них требовать какую то компенсацию, ну то есть по соглашению сторон, два оклада.

Ответы на вопрос (2):

Требовать Вы не имеете право, а вот просить по по соглашению можете, но в данном случае все решается по соглашению сторон. Самой увольняться вам не надо, пусть в таком случае увольняют или по ликвидации или по сокращению, тогда Вам положены будут выплаты (ст.178 ТК РФ).

Всего хорошего.

Кирилл, Вы можете ничего не писать и ни на что не соглашаться.

Я правда не понимаю, какая разница, в какой формально компании работать, но тем не менее, это Ваше право.

Но!

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

То есть если у Вас в трудовом договоре не указано, что Вы конкретно работаете в данном магазине по этому адресу, то Вас могут направить работать совершенно в любой магазин той же (первоначальной) компании в том же населенном пункте и никого интересовать не будет, что Вам долго добираться.