Невыплата ежегодной выплаты к отпуску при прекращении трудового договора - есть ли право на материальную помощь?

• г. Москва

Здравствуйте,

При прекращении трудового договора при изменении условий работодателем был выплачен не использованный отпуск, но при этом не была выплачена ежегодная выплата к отпуску. Положение о данной выплате закреплено в ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда и материальном стимулировании работников

АО. Привожу текст Положения:

4.6. Работникам Общества, отработавшим в Обществе не менее одиннадцати месяцев, при оформлении ежегодного отпуска на период от семи календарных дней, при отсутствии фактов нарушения ими трудовой дисциплины, производится единовременная выплата (один раз в год) к ежегодному отпуску в размере должностного оклада.

Отработала более 11 месяцев и отсутствуют факты нарушения труд дисциплины. 29/09/17 Прекращение труд договора.

Могу ли я претендовать на получение мат помощи к отпуску?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Исходя из текста, который вы привели (выдержки из положения), подобная выплата положена работающим сотрудникам, у вас же было прекращение трудового договора, следовательно, действия работодателя законны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Выплата материальной помощи-это добровольное дело работодателя, и обязать его нельзя.

Надеюсь, что моя консультация окажется вам полезно.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! На сегодня Вы уже не работник. Тем более написано, что эта выплата имеет место быть ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ОТПУСКА, а Вы не оформляли отпуск, Вы уволились. У Вас нет права сейчас требовать эту выплату.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае выплата материальной помощи добровольное дело работодателя. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Оплата отпуска Работнику должна производиться не позднее, чем за три календарных дня до начала указанного отпуска. При предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится материальная помощь (единовременная выплата) в размере одного должностного оклада. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня или в более ранний срок.

При увольнении отказали в выплате данной компенсации. Осталось семь дней отпуска, правомерны ли действия работодателя?

Работнику администрации, который собрался в отпуск начисляется единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты в размере четырех должностных окладов. Работник в новом году отработал только месяц. В итоге перед отпуском на две недели пишет заявление об уходе. Бухгалтерия выплачивает работнику все четыре оклада. Права ли бухгалтерия что в начале года выплатила специалисту сразу четыре оклада, если нет то как можно вернуть выплаченные средства? Вот что прописано по оплате труда.

"Единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску производится работникам за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты труда в размере четырех должностных окладов в год.

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается один раз в течении календарного года при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска на основании его письменного заявления. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части единовременная выплата производится по желанию работника при предоставлении любой из частей указанного отпуска на основании его письменного заявления.

При неиспользовании права на единовременную выплату в течении финансового года данное право утрачивает силу в следующем финансовом году.

Единовременная выплата работникам, уволившимся в течение года по различным причинам, осуществляется пропорционально фактически отработанного времени."

Работаю в учреждении на ставку. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работаю неполный рабочий день на 0,95 ставки. При уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск положена единовременная выплата к отпуску (материальная помощь) в размере 2 фондов оплаты труда. Какой должен быть расчет единовременной выплаты на ставку или на 0,95 ставки?

В положение об оплате труда прописано - Работникам, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, один раз в календарном году выплачивается единовременная выплата. Основанием является приказ руководителя учреждения о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и единовременной выплаты.

В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части, единовременная выплата выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска. Единовременная выплата производится на основании письменного заявления работника по основному месту работы и основной занимаемой должности и не зависит от итогов оценки труда работника.

Единовременная выплата осуществляется за счет средств бюджета автономного округа, в пределах доведенной субсидии, направленной на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на выполнения работ и не может превышать двух месячных фондов оплаты труда.

В расчет месячного фонда оплаты труда для единовременной выплаты включается:

- базовый оклад (базовый должностной оклад);

- выплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- надбавка за квалификационную категорию;

- набавка за ученую степень и почетное звание;

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Работники, вновь принятые на работу, расторгнувшие трудовой договор по собственному желанию в течение календарного года (статья 80 Трудового Кодекса Российской Федерации) и не отработавшие полный календарный год, имеют право на единовременную выплату в размере пропорционально отработанному времени.

Работникам, которые приняты в предыдущих годах, единовременная выплата выплачивается в полном объеме, и удержанию (возмещению) не подлежит.

Единовременная выплата не предоставляется:

- работникам, принятым на работу по совместительству;

- работникам, заключившим срочный договор (сроком до двух месяцев);

- работникам, уволенным в течение календарного года за виновные действия (пункты 5-11 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Вопрос следующий: Положением об оплате труда работников предусмотрена единовременная выплата к отпуску, когда уходила в отпуск сказали что фонда нет на эти выплаты, сейчас уходит директор в отпуск и учредитель пишет распоряжение о единовременной выплате к отпуску, т.е. ФОТ появился что ли? можем ли мы теперь произвести эту выплату работникам, которые уже были в отпуске за это год?

В каком размере должна быть выплачена материальная помощь, если отпуск предоставлен частично (14 дней). В трудовом договоре прописана выплата материальной помощи в размере оклада к ежегодному отпуску.

В моем трудовом договоре в разделе оплата труда написано-стимулирующие выплаты: ежемесячная надбавка за сложность и напряжённость в размере %, ежемесячное денежное поощрение в размере () окладов, выслуга лет в размере %, единовременая выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере () должностных окладов и материальная помощь в размере () должностного оклада. Имею ли я право на материальную помощь при предоставлении отпуска по истечении 6 месяцев работы, когда в положении об оплате труда написано, что данная выплата предоставляется при отработке один год в учреждении.

Является ли материальная помощь к отпуску компенсационной выплатой или выплатой стимулирующего характера?

"При предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится материальная помощь (единовременная выплата) в размере одного должностного оклада" это выдержка из коллективного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас государственное бюджетное образовательное учреждение. Согласно Положению об оплате труда всем работникам положена единовременная выплата к отпуску в размере 1 оклада. Министерство образования подтвердило выплату только педагогическим работникам, хотя в Положении говорится обо всех работниках. Я являюсь административным работником. Как заставить министерство выплатить средства остальным работникам? Куда мне можно обратиться?

Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,6 лет, беру недоиспользованный отпуск 15 кал дней, с предоставлением материальной помощи к отпуску, работодатель отказывает в материалке, ссылаясь на положение об оплате труда, но в положении прописано, что материальная помощь дается 1 раз в календарный год (в 2015 и в 2016 я ее не брала), не зависимо от итогов работы, и предоставляется при отпуске не менее 14 кал дней! Все условия соблюдены! Имеет ли он право отказать?

Работник написал заявление в соответствии с пунктом 7.1 положение об условиях оплаты труда, материальном стимулировании и социальной защищённости работников прошу выплатить мне единовременную поощрительную выплату к ежегодному отпуску в размере 100% должности оклада. Кому проложена эта выплата и как её получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение