Невыплата ежегодной выплаты к отпуску при прекращении трудового договора - есть ли право на материальную помощь?

• г. Москва

Здравствуйте,

При прекращении трудового договора при изменении условий работодателем был выплачен не использованный отпуск, но при этом не была выплачена ежегодная выплата к отпуску. Положение о данной выплате закреплено в ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда и материальном стимулировании работников

АО. Привожу текст Положения:

4.6. Работникам Общества, отработавшим в Обществе не менее одиннадцати месяцев, при оформлении ежегодного отпуска на период от семи календарных дней, при отсутствии фактов нарушения ими трудовой дисциплины, производится единовременная выплата (один раз в год) к ежегодному отпуску в размере должностного оклада.

Отработала более 11 месяцев и отсутствуют факты нарушения труд дисциплины. 29/09/17 Прекращение труд договора.

Могу ли я претендовать на получение мат помощи к отпуску?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Исходя из текста, который вы привели (выдержки из положения), подобная выплата положена работающим сотрудникам, у вас же было прекращение трудового договора, следовательно, действия работодателя законны.

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Выплата материальной помощи-это добровольное дело работодателя, и обязать его нельзя.

Надеюсь, что моя консультация окажется вам полезно.

Ольга, здравствуйте! На сегодня Вы уже не работник. Тем более написано, что эта выплата имеет место быть ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ОТПУСКА, а Вы не оформляли отпуск, Вы уволились. У Вас нет права сейчас требовать эту выплату.

Доброго вам времени суток. В данном случае выплата материальной помощи добровольное дело работодателя. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.