Действия управляющей компании ЖКХ после продажи квартиры с долгом - правомерность и возможность судебного иска

• г. Пермь

Добрый вечер! Подскажите, мама продала квартиру, с долгом за коммунальные услуги, (для того чтоб долга не было) в договоре купли-продажи есть пункт что покупатель претензии не имеет, теперь мама прописана, у меня, мне пришли квитанцию на ЖКХ за ноябрь, к ним прицеплены квитанции с долгом за квартиру мамы. Правомерны ли действия управляющей компании ЖКХ. И могут ли они подать в суд на маму чтоб она оплачивала счета за ту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, правомерны. У нового собственника есть обязанность оплачивать коммунальные услуги только с момента возникновения права собственности и условия договора купли - продажи о переводе долга противоречит ЖК РФ и является ничтожным.

Добрый день. Если в договоре купли-продажи нет пункта о том, что долги принимает на себя покупатель, то бремя погасить задолженность осталось на Вашей маме.