Опишите различия между общественной организацией и обществом с ограниченной ответственностью

• г. Казань

Хотим заниматься проведением семинаров, обязательно ли открывать Общественную организацию или можно работать и с ООО?

Ответы на вопрос (2):

Статья 117 ГК РФ. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

2. Участники (члены) общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

3. Особенности правового положения общественных и религиозных организаций как участников отношений, регулируемых настоящим Кодексом, определяются законом.

Статья 87 ГК РФ. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью".

3. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Особенности правового положения кредитных организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью, права и обязанности их участников определяются также законами, регулирующими деятельность кредитных организаций.

(абзац введен Федеральным законом от 08.07.1999 N 138-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Различие самое главное: цели. ООО преследует извлечение прибыли и является коммерческой организацией. ОО (общественная организация) не имеет такой цели, но для осуществления своей деятельности может заниматься предпринимательской деятельностью. Если Ваша цель - извлечение прибыли, то конечно или ИП, или ООО. Но если Вы хотите зарекомендовать себя именно как общественная организация, то Вашими плюсами могут быть: возможность участия в тендерах спонсоров (так называемые гранты), финансовая помощь от органов власти, а также некие послабления (например, аренда, налоги и прочее).

Если не хотитет этим заморачиваться, то открывайте ООО, сразу переходите на упрощенную систему налогообложения и вперед, дерзайте :)

Спросить
Пожаловаться

Если мы открываем ООО, по каким кодам ОКВЭД мы можем заниматься проведением семинаров.?

Нужна ли лицензия на проведение семинаров, если да то на какие виды?

Хочу открыть транспортную компанию, можно ли работать как ип, или обязательно открывать ооо.

Хочу создать общественную организацию, которая будет заниматься вопросами изучения социальной политики, изучением мнения о социальной политике, которая будет заниматься изучением молодежной политики, заниматься разработкой документов по молодежной политики, направлять свои предложения в государственные органы.

Интересует ряд организационных вопросов:

1.Возможно ли вообще создать такую общественную организацию?

2.Можно ли создать общественную организацию с количеством учредителей один человек? (Я хочу сам создать и сам заниматься вышеперечисленными вопросами)

3. Можно ли создать эту организацию, разработать Устав? (Если регистрировать, то, сколько это будет стоить и нужно ли платить кому-то за деятельность общественной организации или просто один раз оплатить госпошлину и все?!)

4.Нужно ли какие-то отчеты формировать в надзорные органы (учитывая, что это общественная организация и платных услуг не будет, движений денежных средств тоже не будет, просто общественная организации)

1) Какую общественную организацию лучше открывать для кинологической организации, объединяющей людей не одного города?

2)Насколько сложен процесс смены председателя общественной организации в плане бумаг?

Организация занимается проведение семинаров, бизнес тренинги и пр.

К кому нужно идти, с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы заниматься грузоперевозками в ЛНР обязательно открывать ИП или можно как-то по другому?

Планируем создать ООО, которое будет заниматься проведением бухгалтерских семинаров. Нужна ли лицензия для этого вида деятельности и если нужна, то где и как ее получить? Какие требования (по образованию, стажу работы и т.д.) для ее получения? Спасибо.

Хотим создать военно-патриотический клуб не имеющийв качестве цели саоей деят-тиизвлечение прибыли. Нужно создать ооо или общественную организацию и в чем рпзница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение