Опишите различия между общественной организацией и обществом с ограниченной ответственностью

• г. Казань

Хотим заниматься проведением семинаров, обязательно ли открывать Общественную организацию или можно работать и с ООО?

Ответы на вопрос (2):

Статья 117 ГК РФ. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

2. Участники (члены) общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

3. Особенности правового положения общественных и религиозных организаций как участников отношений, регулируемых настоящим Кодексом, определяются законом.

Статья 87 ГК РФ. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью".

3. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Особенности правового положения кредитных организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью, права и обязанности их участников определяются также законами, регулирующими деятельность кредитных организаций.

(абзац введен Федеральным законом от 08.07.1999 N 138-ФЗ)

Уважаемый Александр!

Различие самое главное: цели. ООО преследует извлечение прибыли и является коммерческой организацией. ОО (общественная организация) не имеет такой цели, но для осуществления своей деятельности может заниматься предпринимательской деятельностью. Если Ваша цель - извлечение прибыли, то конечно или ИП, или ООО. Но если Вы хотите зарекомендовать себя именно как общественная организация, то Вашими плюсами могут быть: возможность участия в тендерах спонсоров (так называемые гранты), финансовая помощь от органов власти, а также некие послабления (например, аренда, налоги и прочее).

Если не хотитет этим заморачиваться, то открывайте ООО, сразу переходите на упрощенную систему налогообложения и вперед, дерзайте :)