Какой суд рассматривает иск о возмещении морального и материального вреда - районный или мировой?

• г. Киров

Какой суд рассматривает иск о возмещении морального и материального вреда, районный или мировой. Районный отправил нас к мировому, а мировой к районному.

Ответы на вопрос (1):

Если размер материального вреда более 50 000 рублей, то районный. Требование о компенсации морального вреда вытекает из материального.