Прошу проконсультировать: в какой срок должен быть выдан исполнительный лист с момента вступления решения в законную

• г. Волгоград

Прошу проконсультировать: в какой срок должен быть выдан исполнительный лист с момента вступления решения в законную силу и написания заявления о его выдачи кредитором?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после

вступления судебного постановления в законную силу, за

исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный

лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе

направляется судом для исполнения.

Но на деле в законе не указаны конкретно сроки выдачи исполнительного листа.

При сдаче заявления в суд истец (заявитель) практически никогда не знает точно, когда он сможет получить заветный исполнительный лист. На практике истец (взыскатель) вынужден регулярно посещать суд и выяснять, готов ли исполнительный лист. Если и можно в такой ситуации говорить о разумном сроке подготовки исполнительного листа после подачи заявления, то таковым следует считать срок, равный не менее чем двум рабочим неделям. Хотя случаи выдачи исполнительного листа по прошествии одного и более месяцев также нередки.