Как разрешить конфликт между родителями, когда один из них хочет посетить ребенка, но другой отказывает в гостеприимстве

• г. Борзя

Здравствуйте, если отец хочет приехать к ребенку в другой населенный пункт, а мать ребенка говорит, что ему негде остановиться, что она не хочет, чтобы он спал в ее доме, что делать? Также предлагает ему приехать в указанный день и провести время только с утра до вечера.

Мать ребенка живет в деревне, там нет гостиниц.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, мать ребёнка не обязана пускать отца ребёнка в свое жилое помещение. Место для ночлега отцу придётся искать самостоятельно.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! К сожалению, это не к юристам вопрос. Нет такой нормы, которая обязывала бы мать предоставить бывшему мужу право переночевать у нее в доме.

Если мать чинит препятствия, то отец вправе подать в районный суд по месту ее жительства исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, а дальше решать этот вопрос через приставов.

Можно встречаться с ребенком на нейтральной территории, либо в течение дня по месту жительства ребенка. В крайнем случае в судебном порядке установить Ваше право в период каникул забирать ребенка к себе. Но обязать жену размещать Вас у себя дома на ночь нельзя.

Доброго вам времени суток. Мать ребенка не обязана пускать отца в свое жилое помещение. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Ксения, мать обязана не чинить препятствий видеться с ребенком, если есть судебное решение которым определены порядок общения. А вот где будет ночевать отец ребенка и где он будет проводить с ним время - уже не ее компетенция. Так что назначать определенный день - она права НЕ имеет. А вот не пускать его в квартиру, в том числе ночевать - имеет. Пусть снимет жилье у соседей,

Всего доброго!